Октябрь 2015

Пигментация кожного покрова.

Пигментация кожного покрова.На коже может появиться пигментация, как из-за наследственных факторов, так и из-за очень чувствительного кожного покрова. Некоторые женщина начинают вести борьбу с этим неприятным явлением уже после 30-ти лет. В некоторых случаях пигментные пятна напоминают родинки. Но, если их более детально рассмотреть, то можно установить существенные отличия. Следует отметить, что родинки не появляется так регулярно и быстро, а также совершенно другой  характер их проявления. Безусловно, милая родинка над верхней губой украшает лицо женщины, и нравится мужчинам, а пигментное пятно на этом же месте  указывает на возрастные изменения, даже, если женщина молодо выглядит.   Прочитать остальную часть записи »

Ингредиенты для производства косметики.

Ингредиенты для производства косметики.В действительности в производстве каждого косметического средства принимает участие не одна компания. Для всех составляющих готового продукта существует четкое производственное разделение. Вначале рассмотрим сырье и активные компоненты. Отдельные предприятия и фабрики несут ответственность за разработку, тестирование, дозировку активных компонентов, определение  технологий введения, и поставщики сырья полностью отвечают за разработку и внедрение своих ингредиентов в косметические средства. Поставщиков сырья довольно много, так как у них разная специализация, а также они для своей продукции составляют четкие инструкции по применению, содержащие информацию о дозировке. Компании-производители разрабатывают косметические средства в своих лабораториях, при этом используют инструкции поставщиков. Прочитать остальную часть записи »

Использование кокосового масла

Использование кокосового маслаКокосовое масло – это фаворит в уходе за волосами и телом для многих представительниц прекрасного пола. Это и не удивительно. Здесь мы рассмотрим, чем же полезно масло кокоса, а также как его можно использовать.

 

Польза кокосового масла

 

Добывается оно из мякоти кокосового ореха путем холодного отжима. Это дает возможность сохранить в нем много жирных кислот: стеариновую, лауриновую, миристиновую, каприновую, капроновую и другие. Масло отличается белым цветом и приятным запахом, твердой консистенцией, которая запросто плавится при высоких температурах. Оно почти не имеет реакции с воздухом, потому легко хранится долгое время без холодильника. Прочитать остальную часть записи »

Счетчик
Реклама
Ссылки: